Новости » Спорт Читати новину українською

Почти 100 медалей, мировые рекорды и самый титулованный спортсмен: Результаты украинской сборной на Паралимпиаде-2020

Легендарная украинская паралимпийская чемпионка по паверлифтингу Лидия Соловьева после неудачи в соревновании объявила о завершении карьеры

Топ-новость
Топ-новость
Чемпион

Накануне в Токио завершились Паралимпийские игры-2020. Соревновались представители 168 стран, было разыграно 539 комплектов наград в 22 видах спорта (в том числе 2-х дебютных). Украинская национальная сборная была представлена 143 спортсменами.

О рейтинге Украины на играх, результатах и мировых рекордах, установленных нашими спортсменами, рассказываем подробнее.

Украина в десятке лучших на Паралимпиаде-2020

В воскресенье, 5 сентября, украинская национальная сборная завершила выступление на XVI летних Паралимпийских играх в Токио.

В течение 12-ти соревновательных дней украинские спортсмены выиграли 98 медалей: 24 золотые, 47 серебряных, 27 бронзовых и в итоге заняли 5-е место по количеству наград и 6-е - в общекомандном зачете. Украина завоевала медали в 10-ти видах спорта из 15-ти, в которых была представлена.

Всего было разыграно 539 комплектов наград. Медали Токио-2020 завоевали представители 86 стран мира. Больше всего медалей у Китая - 207. Вторые по количеству наград британцы - 124.

Новости по теме: Почему украинские паралимпийцы выступают лучше обычных спортсменов?

Золотые награды украинских спортсменов

Среди 24-х золотых медалей 5 наивысших наград Паралимпиады-2020 получил 26-летний харьковчанин пловец Максим Крипак. Он стал обладателем золотых наград на 100-метровке вольным стилем, 100-метровке баттерфляем, 400-метровке вольным стилем, 100-метровке на спине и на дистанции 200 метров комплексным плаванием.

Максим Крипак

РБК-Украина

Он еще до официального завершения Паралимпийских игр-2020 получил звание самого титулованного спортсмена нынешних соревнований. Кроме 5-ти золотых медалей он завоевал два серебра.

Украинский пловец Денис Остапченко добыл золото на дистанции 200 метров вольным стилем в классе S3.

Остапченко получил третью медаль на Паралимпиаде прессслужба Паралимпийских игр / Twitter

Украинский пловец Андрей Трусов завоевал золотую медаль Паралимпиады-2020 в мужском заплыве на 50 метров вольным стилем S7. Также спортсмен завоевал золото на дистанции 100 метров на спине среди мужчин в классе S7.

Андрей Трусов РБК-Украина

Пловец Михаил Сербин принес Украине золото на 100-метровке на спине.

Золотую медаль завоевал украинский пловец Евгений Богодайко на дистанции 100 метров брассом.

Золотом Паралимпиады пополнил медальную копилку Украины Денис Дубров, выиграв награду на 200-метровке комплексным плаванием.

Высшую награду Паралимпиады-2020 получила пловчиха Анна Стеценко на дистанции 400 метров вольным стилем.

Паралимпийская чемпионка Анна Стеценко Фото из открытых источников

Золото завоевал гребец Сергей Емельянов на байдарках-одиночках 200 м.

Легкоатлетка Оксана Зубковская завоевала высшую награду в прыжках в длину с результатом 5,54 м.

Золото паралимпийской сборной Украины принес Роман Полянский - он стал первым в академической плотине на 2000 м, которые он преодолел за 9:48.78.

Украинские спортсмены Владислав Загребельный и Мария Помазан завоевали золотые медали. В частности Владислав Загребельный получил золотую медаль в прыжках в длину в классе Т37 с результатом 6.59. Легкоатлетка Мария Помазан заняла первое место в толкании ядра, стоя в классе F35, с результатом 12.24.

Украинская спортсменка Зоя Овсий стала чемпионкой Паралимпийских игр в Токио в метании булавы в классе F51. Украинка с пятой попытки метнула булаву на 25,12 метров, что стало лучшим результатом соревнований.

Зоя Овсий Facebook Національного паралімпійського комітету України

Украинка Анастасия Москаленко стала чемпионкой XVI летней Паралимпиады-2020. 21-летняя представительница Днепра выиграла золотую медаль в толкании ядра в классе F32.

Москаленко с рекордом мира выиграла "золото" Паралимпиады в толкании ядра прессслужба Паралимпийских игр / Twitter

Украинская спортсменка Марина Литовченко получила золотую медаль в соревновании по настольному теннису. Литовченко в трех сетах (за 15 минут) победила представительницу России Маляк Алиеву со счетами 11:6, 11:4 и 11:3.

Марина Литовченко - паралимпийская чемпионка по настольному теннису Фото из открытых источников

Украинская спортсменка Марьяна Шевчук стала паралимпийской чемпионкой по пауэрлифтингу.

Паралимпийская чемпионка по пауэрлифтингу Марьяна Шевчук

Telegram-канал Министерства молодежи и спорта

В медальную корзину Украины принесла золотую медаль пловчиха Елизавета Мерешко. Стоит отметить, что именно она завоевала первое олимпийское золото украинской сборной на дистанции 50 м вольным стилем s6. Также она завоевала золотую медаль на дистанции 100 м брассом SB5.

Елизавета Мерешко после победы на Паралимпийских играх в Токио Paralympic Games в Twitter

Получил золотую медаль легкоатлет Максим Коваль в толкании ядра. Награду спортсмен получил после аннулирования результатов участника из Малайзии.

Украинский легкоатлет-паралимпиец Максим Коваль Getty Images

Новости по теме: Промежуточные результаты Украины на Паралимпиаде-2020: Пятое место в медальном зачете и более 50 наград

Мировые рекорды украинских спортсменов

На Паралимпиаде-2020 представители сборной Украины отметились несколькими мировыми рекордами.

Так, новые мировые рекорды установил пловец Максим Крипак:

• на дистанции 200 метров комплексным плаванием с результатом 2 минуты 05,68 с;
  • в заплыве на 100 м на спине в категории S10 с результатом 57:19;
  • на дистанции 100 метров вольным стилем класс S10 с результатом 50,64 С.

Другой украинский пловец Андрей Трусов победил на дистанции 100 метров на спине среди мужчин в классе S7 с мировым рекордом.

Владислав Загребельный в прыжках в длину в классе Т37 показал результат 6.59 м, установив европейский рекорд.

Украинка Анастасия Москаленко в толкании ядра установила мировой паралимпийский рекорд в классе F32 – 7,61 метра.

Украинская пловчиха Елизавета Мерешко 25 августа установила паралимпийский рекорд в квалификационном заплыве - 2 минуты 56,90 секунды.

Новости по теме: Двое эвакуированных из Афганистана спортсменов прибыли на Паралимпиаду в Токио

Завершение спортивной карьеры

Легендарная украинская паралимпийская чемпионка по пауэрлифтингу Лидия Соловьева объявила о завершении карьеры после того, как не смогла получить медаль на Паралимпиаде в Токио.